Chapa 1 – Nossa Luta vence eleição da APCEF/SP

30.04.2014

A Chapa 1 – Nossa Luta, que teve apoio da Feeb SP/MS e sindicatos filiados, venceu a eleição para diretoria executiva da Apcef/SP (Associação de Pessoal da Caixa Econômica Federal). O resultado foi divulgado nesta terça-feira, 29. Foram contados 6.205 votos, sendo que do total de votos válidos, a Chapa 1 recebeu 60,90%; a Chapa […]

A Chapa 1 – Nossa Luta, que teve apoio da Feeb SP/MS e sindicatos filiados, venceu a eleição para diretoria executiva da Apcef/SP (Associação de Pessoal da Caixa Econômica Federal). O resultado foi divulgado nesta terça-feira, 29. Foram contados 6.205 votos, sendo que do total de votos válidos, a Chapa 1 recebeu 60,90%; a Chapa 2, 22,19% e a Chapa 3, 16,91%.

Três representantes da base da Federação foram eleitos diretores: Carlos Augusto, o Pipoca, é diretor jurídico; Silvana Pellegrini é diretora do interior e Sérgio Cabeça é diretor-executivo.

A eleição definiu ainda os membros do Conselho Deliberativo da associação. Marcelo Lopes, de Campinas, foi eleito titular e Ubiratan Campos do Amaral, de Piracicaba, Jair dos Santos, de São José dos Campos, Maria Aparecida Alvarenga, a Cidinha, de Sorocaba e Ecio José Zili suplentes.

Veja a composição da chapa eleita:

Kardec de Jesus Bezerra
Diretor-presidente

Ivanilde Moreira de Miranda
Diretora do Administrativo-financeiro

Edvaldo Rodrigues da Silva
Diretor de Patrimônio

Leonardo dos Santos Quadros
Diretor de Relações Sindicais, Sociais e Trabalhistas

Arnold Reigota Perez
Diretor Social-Esportivo

Silvana Pellegrini
Diretora do Interior

Carlos Augusto Silva (Pipoca)
Diretor Jurídico

Renato Fernandes
Diretor Cultural

Amauri Nogueira da Cruz
Diretor de Imprensa

Elza Vergopolem
Diretora de Aposentados

Antônio Julio Gonçalves Neto (Tony)
Diretor-executivo

Glauber Noccioli de Souza
Diretor-executivo

Sergio dos Santos Cabeça
Diretor-executivo

Conselho Deliberativo

Titulares:

1- Ivan Furtado – aposentado
2- Jair Marcieri Pimpinato – ag. Belas Artes (SR Paulista)
3- Antônio de Pádua Fumagalli – Giopes/SP
4- Sônia Maria Manso – Ag. Casa Verde (SR Santana)
5- Sérgio Hideo Kaneko – ag. Parque da Uva (SR Jundiaí)
6- Ana Cristina Rodrigues Quintaus – ag. Brigadeiro (SR Pulista)
7- Carlos Antônio Paganini Tavares – Ciopi
8- Sérgio Soares da Costa – ag. Guaianases (SR Penha)
9- Laércio Rosa da Silva – ag. Afonso Sardinha (SR Pinheiros)
10- Marcelo Lopes de Lima – ag. Jardim Ouro Verde (SR Campinas)
11- Carlos Alberto Vilela – ag. Jabaquara (SR Ipiranga)
12- Gilberto Macedo – ag. Sete de Abril (SR Sé)
13- Tiago Oliveira do Livramento – ag.Butantã (SR Pinheiros)
14- Marcos Paulo Cavalcanti de Sousa – Ciopi
15- Wladimir Mauro da Cruz – aposentado
16- Flávio Bernades da Silva – CN FCVS
17- Eliseu Baptista Zanni – Cepti/SP
18- Normando Kebler Xavier Alves – Audir/SP
19- Pedro Luiz Costa Vajani – CN FCVS
20- Maurício José Nunes – Giret Presidente Prudente
21- Eliane Mara Degasperi – ag. Alberto Andaló (SR São José do Rio Preto)
22- Ana Paula Xavier Moreira (SR Bauru)
23- Marcos Haddad – ag. AvenidaTiradentes (SR Bauru)
24- Olavo Guarany – ag. João Ribeiro de Barros (SR Bauru)
25- Tatiana Harue Shintaku Oshiro – ag. Presidente Kennedy

Suplentes:

1- Maria Aparecida Alvarenga casserati – Ag Votorantim (SR Sorocaba)
2- Elézio José de Melo Júnior – Ag Lins (SR Bauru)
3- James Tadeu Batalha de Goes – Ag. Jardim França (SR Santana)
4- Nelson Neurelis Dugo – Ag Amparo (SR Jundiaí)
5- Edijalma Bugiato – Aposentado
6- Pedro Sérgio dos Santos Barbosa – Ag Macatuba (SR. Bauru)
7- Márcio Rogégio Troya – Ag Cidade Azul (SR Piracicaba)
8- André Luis Prates de Menezes – Ag Bosque dos Eucaliptos (SR Vale do Paraíba)
9- Aloizio Antônio do Nascimento – Ag. Limeira (SR Piracicaba)
10- Ubiratan Campos do Amaral – Ag Vila Rezende (SR Piracicaba)
11- Ecio José Zili – aposentado
12- Sérgio Rodrigues – Cirec
13- Vivian carta de Sá – Ag Mogi das Cruzes (SR Penha)
14- Jair dos Santos – Ag jacareí (SR Vale do Paraíba)
15- Demétrio Diattei Júnio – Ag Mirassol (SR São José do Rio Preto)
16- Vicente Paula Ferreira Filho – Ag Nossa Senhora do Ó (SR Santana)
17- Luiz Carlos Bonafim Negri
18- Daniel Cortinhas – Cedes/SP
19- Evanildo Pereira de Souza – Ag Silvia teles (SR Sé)
20- Lauro Jesus POrciúncula Fernandes – Ag Cubatão (SR Baixada Santista)
21- Solange Regina – Ag Presidente Prudente (SR Presidente Prudente)
22- Paulo Araujo Fernandes – Giret ABC
23- Karen Santos – Ceris
24- Maria Angélica Cioffi Hashimoto – Ag Jandira (SR Osasco)
25- Rafael de Castro Leite Pereira – Ag Pedroso de Morais (Sr Pinheiros)

 

Notícias Relacionadas

Bancários negociam com Federação Nacional dos Bancos nesta segunda-feira (27)

Temas Emprego e Terceirização são os primeiros temas a serem discutidos A Campanha Nacional do Bancário, iniciada na última semana, segue hoje (27) com mais uma negociação. Federações, associações e representação sindical negociam com a Federação Nacional dos Bancos as pautas “Emprego e Terceirização”. Os temas foram definidos pelo Comando Nacional dos Bancários na última […]

Leia mais

Bancários criam Comitê de Luta durante Congresso Nacional

Comitê nacional lutará para defender o BB como instituição pública e em apoio a projeto de Governo que fortaleça o banco e sua função social, de indutor do crescimento econômico com geração de emprego e renda O papel do Banco do Brasil na reconstrução do país foi um dos temas em destaque no 33° Congresso […]

Leia mais

Coe Itaú entrega pauta de reivindicação específica ao Banco

O documento é resultado do Encontro Nacional dos Bancários do Itaú Os representantes da Comissão de Organização dos Empregados (COE) Itaú entregaram nesta quinta-feira (23), a pauta de reivindicação específica do banco. O documento é resultado do Encontro Nacional dos Bancários do Itaú. “Reafirmamos o nosso compromisso com o banco de negociação permanente, através da […]

Leia mais

Sindicatos filiados