Eleição na APCEF/SP acontece hoje; Federação apoia chapa 1 Nossa Luta

23.04.2014

Os associados à Apcef São Paulo (Associação de Pessoal da Caixa Federal) elegem a nova diretoria executiva da entidade e novos membros do conselho deliberativo no dia 23 de abril. A Federação dos Bancários de São Paulo e Mato Grosso do Sul (Feeb SP/MS) e sindicatos filiados apoiam a chapa 1 “Nossa Luta”, que tem […]

Os associados à Apcef São Paulo (Associação de Pessoal da Caixa Federal) elegem a nova diretoria executiva da entidade e novos membros do conselho deliberativo no dia 23 de abril.

A Federação dos Bancários de São Paulo e Mato Grosso do Sul (Feeb SP/MS) e sindicatos filiados apoiam a chapa 1 “Nossa Luta”, que tem 3 representantes da base candidatos a diretores: Carlos Augusto, o Pipoca, de Campinas, concorre para diretor jurídico; Silvana Pellegrini, de Rio Claro, é candidata a diretora do interior e Sérgio Cabeça, de Santos, a diretor-executivo.

Onde votar: As urnas para coleta de votos estarão nos locais de trabalho e sede da Apcef/SP. Aposentados votam na agência em que recebe o salário ou na sede da Apcef e devem apresentar documento de identificação com foto. Votam todos os associados – ativos e aposentados – que tenham se filiado à APCEF/SP até 22 de fevereiro de 2014.

Conheça os candidatos da Chapa 1 – Nossa Luta

Kardec de Jesus Bezerra
Diretor-presidente

Ivanilde Moreira de Miranda
Diretora do Administrativo-financeiro

Edvaldo Rodrigues da Silva
Diretor de Patrimônio

Leonardo dos Santos Quadros
Diretor de Relações Sindicais, Sociais e Trabalhistas

Arnold Reigota Perez
Diretor Social-Esportivo

Silvana Pellegrini
Diretora do Interior

Carlos Augusto Silva (Pipoca)
Diretor Jurídico

Renato Fernandes
Diretor Cultural

Amauri Nogueira da Cruz
Diretor de Imprensa

Elza Vergopolem
Diretora de Aposentados

Antônio Julio Gonçalves Neto (Tony)
Diretor-executivo

Glauber Noccioli de Souza
Diretor-executivo

Sergio dos Santos Cabeça
Diretor-executivo

Conselho Deliberativo

Titulares:
1- Ivan Furtado – aposentado
2- Jair Marcieri Pimpinato – ag. Belas Artes (SR Paulista)
3- Antônio de Pádua Fumagalli – Giopes/SP
4- Sônia Maria Manso – Ag. Casa Verde (SR Santana)
5- Sérgio Hideo Kaneko – ag. Parque da Uva (SR Jundiaí)
6- Ana Cristina Rodrigues Quintaus – ag. Brigadeiro (SR Pulista)
7- Carlos Antônio Paganini Tavares – Ciopi
8- Sérgio Soares da Costa – ag. Guaianases (SR Penha)
9- Laércio Rosa da Silva – ag. Afonso Sardinha (SR Pinheiros)
10- Marcelo Lopes de Lima – ag. Jardim Ouro Verde (SR Campinas)
11- Carlos Alberto Vilela – ag. Jabaquara (SR Ipiranga)
12- Gilberto Macedo – ag. Sete de Abril (SR Sé)
13- Tiago Oliveira do Livramento – ag.Butantã (SR Pinheiros)
14- Marcos Paulo Cavalcanti de Sousa – Ciopi
15- Wladimir Mauro da Cruz – aposentado
16- Flávio Bernades da Silva – CN FCVS
17- Eliseu Baptista Zanni – Cepti/SP
18- Normando Kebler Xavier Alves – Audir/SP
19- Pedro Luiz Costa Vajani – CN FCVS
20- Maurício José Nunes – Giret Presidente Prudente
21- Eliane Mara Degasperi – ag. Alberto Andaló (SR São José do Rio Preto)
22- Ana Paula Xavier Moreira (SR Bauru)
23- Marcos Haddad – ag. AvenidaTiradentes (SR Bauru)
24- Olavo Guarany – ag. João Ribeiro de Barros (SR Bauru)
25- Tatiana Harue Shintaku Oshiro – ag. Presidente Kennedy

Suplentes

1- Maria Aparecida Alvarenga casserati – Ag Votorantim (SR Sorocaba)
2- Elézio José de Melo Júnior – Ag Lins (SR Bauru)
3- James Tadeu Batalha de Goes – Ag. Jardim França (SR Santana)
4- Nelson Neurelis Dugo – Ag Amparo (SR Jundiaí)
5- Edijalma Bugiato – Aposentado
6- Pedro Sérgio dos Santos Barbosa – Ag Macatuba (SR. Bauru)
7- Márcio Rogégio Troya – Ag Cidade Azul (SR Piracicaba)
8- André Luis Prates de Menezes – Ag Bosque dos Eucaliptos (SR Vale do Paraíba)
9- Aloizio Antônio do Nascimento – Ag. Limeira (SR Piracicaba)
10- Ubiratan Campos do Amaral – Ag Vila Rezende (SR Piracicaba)
11- Ecio José Zili – aposentado
12- Sérgio Rodrigues – Cirec
13- Vivian carta de Sá – Ag Mogi das Cruzes (SR Penha)
14- Jair dos Santos – Ag jacareí (SR Vale do Paraíba)
15- Demétrio Diattei Júnio – Ag Mirassol (SR São José do Rio Preto)
16- Vicente Paula Ferreira Filho – Ag Nossa Senhora do Ó (SR Santana)
17- Luiz Carlos Bonafim Negri
18- Daniel Cortinhas – Cedes/SP
19- Evanildo Pereira de Souza – Ag Silvia teles (SR Sé)
20- Lauro Jesus POrciúncula Fernandes – Ag Cubatão (SR Baixada Santista)
21- Solange Regina – Ag Presidente Prudente (SR Presidente Prudente)
22- Paulo Araujo Fernandes – Giret ABC
23- Karen Santos – Ceris
24- Maria Angélica Cioffi Hashimoto – Ag Jandira (SR Osasco)
25- Rafael de Castro Leite Pereira – Ag Pedroso de Morais (Sr Pinheiros)  

Notícias Relacionadas

Eleições Economus – Ainda dá tempo de votar!

Passamos da metade do período do pleito, que vai eleger dois membros ao conselho deliberativo e um membro ao conselho fiscal do Economus. Até esta sexta-feira (19), 28% dos eleitores haviam exercido o direito ao voto. A Federação dos Bancários dos Estados de São Paulo e Mato Grosso do Sul (FEEB SP/MS) e seus sindicatos […]

Leia mais

Banco do Brasil aprova atualização da Tabela PIP para beneficiar trabalhadores do Previ Futuro

Mudança na Pontuação Individual do Participante permite aumento na contribuição adicional e soma mais recursos para a aposentadoria, atendendo a antiga reivindicação dos funcionários O Banco do Brasil aprovou as mudanças na Tabela PIP (Pontuação Individual do Participante), uma reivindicação antiga dos trabalhadores, que permitirá aumentar a contribuição adicional para a aposentadoria. O anúncio foi […]

Leia mais

Eleições da Funcef: votação segue até sexta-feira (19)

Participantes da ativa e assistidos dos planos de previdência podem votar até sexta-feira (19), mas a orientação é não deixar para a última hora Teve início nesta terça-feira (16), a votação para as Eleições Funcef. Participantes dos planos de previdência da Funcef podem votar para definir quem vai ocupar a diretoria de Administração e Controladoria, […]

Leia mais

Sindicatos filiados